Date
Miércoles, 02 de octubre de 2019 al Martes, 29 de octubre de 2019
Ubicación
Toda España

La selección de los mejores cortometrajes británicos del año nominados a los premios BAFTA vuelve por séptimo año consecutivo a las pantallas española. Esta selección recorrerá la geografía española hasta junio de 2020. 

Programa 2019:

73 COWS
Un ganadero lucha con su conciencia cada vez que lleva a sus vacas al matadero. Él sabe que debe hacer un cambio. (15 mins)
Nominación: Alex Lockwood - director

BACHELOR, 38
Una historia de amor que marca la vida de un hombre en Londres. (16 mins)
Nominación: Angela Clarke – productora y directora

THE BLUE DOOR
Clara, una amable y cariñosa enfermera, está abriendo la perta a su nuevo trabajo, pero puede que haya puertas que es mejor no abrir. (9 mins)
Nominaciones: Ben Clark – guionista y productor ejecutivo /  Megan Pugh – guionista y productora ejecutiva / Paul Taylor – director

THE FIELD
Entre lso tallos de maíz de Shahzadpur, en el reino de los sentidos (19 mins)
Nominaciones: Sandhya Suri – guionista y productora ejecutiva / Thomas Bidegain – productor / Balthazar de Ganay – productor

WALE
¿Se puede empezar una nueva vida en un mundo roto como el nuestro? (20 mins)
Nominaciones: Barnaby Blackburn – guionista y director / Sophie Alexander – productora / Catherine Slater – productora
Edward Speleers – Producer

I’M OK
Inspirado en la vida y obra de Oskar Kokoschka, I’m OK explora las heridas de un corazón roto (6 mins)
Nominaciones: Elizabeth Hobbs – directora y productora / Abigail Addison – productora / Jelena Popović – productora

MARFA
Un viaje existencial a un pueblo del oeste de Texas. (8 mins)
Nominaciones: Greg McLeod - director y animador / Myles McLeod – director y guionista

ROUGHHOUSE
Cuando tres adolescentes conocen a un carismático desconocido, su lealtad se hace añicos con terribles consecuencias (16 mins)
Nominaciones: Jonathan Hodgson – guionista, director y productor / Richard VanDenBoom – productor

Trailer

Próximas proyecciones:
2 de octubre -   Festival Internacional de Cine de Ponferrada 
15 de octubre - Filmoteca de Castilla y León 
20 de octubre - FILMETS Badalona Film Festival 
22 de octubre - Filmoteca Andalucía (Almería) 
26 de octubre - Centro Cultural San Francisco La Prensa 
29 de octubre - Fundación Cristino Vera 

Tag icon
Artes, Artes visuales